Источник изображения: Unity
К 1 января 2024 года студии видеоигр, использующие Unity, должны будут платить сбор разработчикам, если игра будет установлена в достаточном количестве, чтобы соответствовать определенному порогу. . Плата за использование популярного игрового движка будет зависеть от того, превысит ли игра порог дохода за первый год, а затем — порог установки на всю жизнь. Решение принимает одна из частей программного обеспечения. Есть редактор Unity и Unity Runtime. Последний — «код, который выполняется на устройствах игроков».
Unity вводит плату за разработчика после установки игры

Источник изображения: Unity через
Существует редактор Unity и среда выполнения Unity. Последний «представляет собой код, который выполняется на устройствах проигрывателя». Плата за выполнение Unity была создана, поскольку к каждой установленной игре прикреплена эта часть программного обеспечения. Компания заявила, что это «позволяет создателям сохранять постоянную финансовую прибыль от взаимодействия с игроками».
Сегодня Unity представила плату за разработку, указав подробную информацию о том, сколько денег это будет стоить разработчикам. Пороговые значения для использования Unity Personal и Unity Plus составляют 200 000 долларов США в течение года и 200 000 установок за весь срок службы. Для Unity Pro и Enterprise это студии, которые заработали 1 миллион долларов или больше в год и имеют 1 миллион установок за все время. Цены на Personal и Plus будут составлять 0,20 доллара США за установку и превратятся в 0,02 доллара США, когда цена превысит пороговое значение. Pro будет стоить 0,15 доллара США за 1–100 000 установок, 0,075 доллара США за 100 001–500 000 установок, 0,03 доллара США за 500 001–1 000 000 установок и 0,02 доллара США за 1 000 001+ установок. После достижения порога плата снижается до 0,01 доллара США. Цены для предприятий составят 0,125 доллара США за 1–100 000 установок, 0,06 доллара США за 100 001–500 000 установок, 0,02 доллара США за 500 001–1 000 000 установок и более 1 000 001 будут стоить 0,01 доллара США. Превышение порогового значения будет стоить 0,005 доллара США за установку.
Для студий, которые в настоящее время используют Unity, некоторые вещи будут рассмотрены или изменены до поступления гонорара разработчику. Уже выпущенные игры должны будут платить комиссию с 1 января. Подписка Plus будет отменена. У подписчиков будет возможность перейти на Pro по той же цене, что и на Plus, в течение года.
Это решение уже вызывает критику со стороны разработчиков. Инди-разработчик Рами Исмаил обратился в социальные сети, чтобы объяснить, почему эта идея изначально «звучит разумно, пока вы не потратите 2 секунды на размышления». То, что он назвал «абсолютно ужасной идеей» может нанести вред студиям по многим направлениям. Его список причин, по которым это может представлять угрозу для разработчиков, особенно учитывая, что большинство студий, использующих Unity, меньше, чем те, которые используют более продвинутые движки, могут получать огромные сборы от «подписных услуг, благотворительных пакетов, пиратства, f2p/перехода на f2p». , вредоносные установки, подарки” и «кампания по массовой установке». Последний вариант был основан на том, что люди, которые делают обзоры бомбических игр, теперь могут заполонить установки, которые принесут студии огромную прибыль.