Нет ничего плохого в желании испытать себя в видеоигре. Чувство достижения, которое возникает, когда сражаешься с колоссальным боссом после очередной попытки или преодолеваешь непреодолимую гору сложности, — это своего рода кайф, который мало что может дать в жизни. Разработчики вроде FromSoftware сделали это основным принципом своего игрового дизайна, создав такие непревзойденные игры, как Elden Ring и Demon's Souls.
Однако, кажется, что дебаты о сложности видеоигр стали громче, чем когда-либо, граничащие с токсичностью, без какого-либо значимого решения в обозримом будущем. Предположите, что игра должна быть проще, иметь определенные настройки сложности или выдвиньте идею, что игры должны быть более доступными для более широкого круга игроков с разными возможностями, и вы можете получить шквал оскорблений. Фанаты могут быть очень, очень настойчивы в своих противоположных взглядах.
No Man's Sky, игра, в которую я провел тысячи часов на разных платформах, полностью игнорирует споры, и это одна из вещей, которые я люблю в ней больше всего. Хотя ее ранние проблемы хорошо документированы, она расширилась и стала одной из самых больших историй искупления во всей игровой индустрии. Большая часть этого — стремление Hello Games создать игру, которая действительно подойдет всем, независимо от способностей или стиля игры.
No Man's Sky начинается с ошеломляющего
Теперь, это не значит, что NMS проста. Это игра-песочница, в основе которой лежат выживание и исследование, и запуск в обычном режиме Normal сразу же делает это очевидным. Вы просыпаетесь на планете с какой-то экстремальной атмосферой, и вам приходится искать материалы, необходимые для перезарядки вашего костюма, прежде чем вы умрете от переохлаждения. Затем наступает время сделать то же самое снова, чтобы починить свой корабль, покинуть свою стартовую планету и начать все заново в этой бесконечной вселенной.
Это стрессовое начало, которое может быть подавляющим или отталкивающим для некоторых. Я помню, как начал сессию с одним из моих лучших друзей, который никогда не играл, и он отключился после вступления. Но со временем Hello Games реализовала возможность изменения настроек сложности. И не только обычные три настройки сложности, но и целый набор опций для настройки аспектов игры, чтобы сделать ваш опыт более приятным.
Хотите все преимущества боя без ухудшения состояния костюма? Полностью отключите элементы выживания. Устали от мешающих на планетах Стражей, но все еще хотите эпических космических сражений? Отключите пеший бой. Так много других аспектов NMS можно повышать, понижать или переключать по своему усмотрению, от стоимости улучшений и предметов в магазине до скорости перезарядки и стоимости строительства. И что самое лучшее? Все это можно менять на лету, в любое время.
Приключение в открытой галактике для всех
Самое важное, что более широкая база игроков No Man’s Sky приняла эти изменения, помогая создать одно из самых гостеприимных, непредвзятых сообществ, которые я когда-либо видел. В то время как Call of Duty или Elden Ring могут вызвать реакцию ‘git gud’ от воинов клавиатуры, вы часто найдете игроков NMS, которые поощряют вас играть так, как вы хотите. Потому что они понимают, что важно то, что вы’ играете.
Это огромный груз с моих плеч. Хотя я всегда любил вызовы так же, как и другие игроки, транзиторная ишемическая атака («мини-инсульт») пару месяцев назад кардинально изменила не только то, как я живу, но и то, как я играю в игры. Я очень быстро устаю, часто обнаруживаю, что отключаюсь, и не всегда доверяю своим собственным двигательным функциям. Теперь бои вызывают у меня огромный стресс, вплоть до панических атак. Я с трудом прошел Final Fantasy 7 Rebirth, потому что это была игра, в которую я отчаянно хотел поиграть, но с тех пор я не прикасался к играм, ориентированным на сражения.
Возможность запустить No Man's Sky и играть так, как мне удобно, стала благословением, помогающим мне пережить очень трудный период в моей жизни. У каждого должен быть выбор, как играть в игру, независимо от сложности, потому что в конце концов, единственный человек, который имеет значение, это тот, кто играет. Никто не должен стыдиться за выбор более легкого опыта, потому что никто не знает, что переживает этот игрок. Игры существуют для удовольствия, и давление со стороны сверстников не приветствуется. Сообщество No Man's Sky укрепило это для меня, и я благодарен им за это.