Несмотря на упорный отказ Valve признать, что она активно разрабатывает игру, все уже знают, что она существует. У предстоящего шутера Deadlock за последние несколько недель резко возросло количество игроков. Неделю назад в него играло около 6000 человек, а сейчас, на момент написания статьи, 24-часовой пик составляет 23000 игроков. Несмотря на то, что Valve никогда не анонсировала игру и даже не намекала на нее, она уже вышла, и люди в нее играют.
Количество игроков растет экспоненциально, что указывает на то, что идет своего рода альфа- или бета-тестирование. Некоторые игроки сказали, что получили приглашения попробовать игру напрямую из Steam, в то время как другие говорят, что им предоставили доступ другие игроки. Это не очень-то секретно, учитывая, как много источников активно сообщают о растущем количестве игроков в игре, и что в нее уже играют десятки тысяч людей. Уже есть руководства и рейтинги уровней. Видеоролики игрового процесса также появляются в сети. Есть даже сабреддит, где люди активно обсуждают, как в нее играть.
И все же, когда репортер The Verge наконец написал официальный предварительный просмотр ранней сборки разработки, большой контингент игроков, которые необъяснимым образом поддерживают Valve, невероятно расстроились. Почему? В статье упоминается, что в игре есть всплывающее окно с просьбой к игрокам «не делиться ничем об игре ни с кем». Автор упоминает, что он не нажал «ОК», а вместо этого нажал Escape, наблюдая, как уведомление исчезает в эфире.
The Verge ничего плохого не сделала
На этот предварительный просмотр было много негативной реакции, в основном из-за того, что журналист «слил» сборку, доказав, что игровым журналистам нельзя доверять, и что это неуважительно по отношению к команде разработчиков. В теперь удаленной заметке сообщества, отправленной читателями, говорилось: «Автор нагло проигнорировал неофициальное соглашение о неразглашении».
Здесь есть несколько вещей, которые следует обсудить. Во-первых, неформального соглашения о неразглашении информации не существует. Соглашения о неразглашении информации — это юридические контракты с правовыми последствиями. Всплывающее окно с вежливой просьбой к игрокам не делиться информацией об игре — это не соглашение о неразглашении информации. Это даже не эмбарго, которое является не имеющим юридической силы соглашением не публиковать что-либо до определенного времени. Это ничто. Никакое соглашение не было достигнуто, и никакое соглашение не было нарушено. Оно имеет столько же осязаемости, как рукопожатие, возможно, меньше.
Во-вторых, идея о том, что игровым журналистам нельзя доверять хранение секретов, в основном верна. Журналистам приходится отдавать приоритет освещению фактов, а не любезности. В этом и суть. Несмотря на постоянные обвинения журналистов в том, что они сближаются с корпорациями и действуют как фактическое PR-крыло, на самом деле журналисты этим не занимаются. Часто разговоры об отрасли приводят к тому, что компании злятся на вас за то, что вы говорите то, что они предпочли бы, чтобы вы не говорили. Это может привести к тому, что компании начнут подавать на вас в суд, исключать вас из раннего доступа к будущим играм и вообще делать вид, что вас не существует, чтобы вы оказались в невыгодном положении по сравнению с другими журналистами, которые не выставят их в плохом свете. Журналистская этика может быть сложной, но не было никаких реальных причин скрывать несекретность Valve, даже если учесть возможные последствия.
В-третьих, неуважительно ли это по отношению к команде? Конечно, я полагаю, но обратитесь к моему второму пункту. Репортаж The Verge не был неэтичным, он не нарушал никаких соглашений, и доступ к игре был предоставлен именно так, как и предполагалось: через систему приглашений. Если пользователи YouTube и Reddit уже открыто говорят об игре, и тысячи людей играют в нее, несмотря на то, что она является «секретной», это новость, о которой следует сообщить. Я уверен, что люди в Valve злятся из-за этого – репортера быстро забанили в подборе игроков, и есть вероятность, что Valve может внести The Verge в черный список за это – но на самом деле здесь не было никаких нарушений.
Если бы Valve хотела, чтобы Deadlock был секретным, он бы был
Ключевым моментом здесь является то, что не было никаких механизмов, которые бы мешали журналистам освещать игру. Не было подписано никаких соглашений о неразглашении, система приглашений открыта для друзей и семьи, и нет ограничений на количество игроков. Valve не какой-то мелкий независимый разработчик, у которого нет ресурсов для внедрения этих мер защиты — она, безусловно, могла бы это сделать, если бы хотела предотвратить любые утечки.
Если бы я надел шляпу заговорщика, я бы сказал, что все это было сделано намеренно. Какой лучший способ создать ажиотаж вокруг игры, которая в противном случае никого бы не взволновала, чем сделать ее огромным секретом, подпитываемым утечками? Мне трудно представить, что Deadlock, командный шутер с элементами MOBA, мог бы произвести огромный фурор в уже насыщенном жанре шутеров с живым сервисом без этого сарафанного радио.
Я не надеваю шляпу заговорщика, для протокола. Я не знаю, почему Valve делает то, что она делает, я просто говорю, что это была бы довольно эффективная маркетинговая стратегия. Самое главное, что Valve знала, что делает, когда не добавила эти отказоустойчивые функции в свою сборку, и она бы заблокировала игру, если бы захотела. Она этого не сделала. Сделайте собственные выводы из этой информации.
Deadlock
Deadlock — предстоящая игра от Valve, которая, по-видимому, сочетает в себе элементы жанров MOBA и hero shooter.