Как бы сейчас выглядел Half-Life 3?

Half-Life 2: Episode 3 должен был выйти вскоре после Episode 2 в 2007 году, но неопределенные обещания Valve о «скором выходе» в конечном итоге привели к тому, что вся эпизодическая модель была отменена в пользу Half-Life 3. Не очень здорово, но новая игра! Надежда! Единственная загвоздка в том, что нам пришлось сначала ждать выхода Source 2.

Поскольку годы шли и шли без каких-либо новостей о новом движке, не говоря уже о следующем Half-Life, мы признали, что вся надежда потеряна. Half-Life умер с ломом в руке, безмолвно крича в пустоту, заброшенный Gabe-Man в конце концов.

Затем наступил 2015 год; из ниоткуда Dota 2 была портирована на Source 2. Движок был настоящим. Всего год спустя появились ссылки на что-то под названием «HLVR» была найдена в ее файлах, которые в конечном итоге были раскрыты как Half-Life: Alyx, приквел, который вышел четыре года спустя, в 2020 году.

Только это не совсем приквел. Мы возвращаемся в прошлое, когда Гордон Фримен не появился после инцидента в Черной Мезе, но он продолжает историю Эпизода 2, давая Аликс Вэнс способ спасти своего отца в будущем. Когда пошли титры, мы снова остались ждать Half-Life 3 на том же самом клиффхэнгере, что и 13 лет назад, немного по-другому.

Краткая история многих Half-Life 3s

Как бы сейчас выглядел Half-Life 3?

Ошибочно полагать, что Valve сидит сложа руки. Несколько новых игр Half-Life существовали в тот или иной момент, но они так и не вышли в свет. Сама Half-Life 3 находилась в разработке с 2013 по 2014 год, но «она» не продвинулась слишком далеко» перед тем, как была отменена— все, что мы знаем, это то, что она смешивала процедурно сгенерированные уровни с созданными вручную, так что вы выбирали новый маршрут каждый раз, когда играли (спасибо, IGN).

Ведущий сценарист Марк Лэйдлоу, который так разочаровался в Valve, что выпустил свою версию повествовательного синопсиса Эпизода 3, остроумно названную «Эпистл 3», также работал над VR-игрой под названием Borealis. Она должна была показать нам корабль для путешествий во времени между измерениями, который изначально был вырезан из Half-Life 2, но позже появился в конце Эпизода 2, перемещаясь между Семичасовой войной и периодом времени, установленным сразу после игры 2007 года. К сожалению, игра была отменена, и Лэйдлоу покинул Valve.

Также был VR-шутер на тему Half-Life, который должен был использовать ресурсы Half-Life 2 и служить шутером в стиле технической демонстрации в рамках The Lab.

Эта идея вернуться к Семичасовой войне также присутствовала в отмененной в 2015 году игре Half-Life. По словам инсайдера Valve Тайлера МакВикера (как сообщает Metro), дошло до того, что была играбельная начальная секция, но над игрой работали всего десять разработчиков. Предположительно, она началась бы с того, что Гордон Фримен видел бы сны о вторжении Альянса, прежде чем проснулся бы в Aperture Science с роботизированной рукой. Он якобы мог использовать ее для изменения размера объектов и их температуры.

В конце концов, сбежав из Aperture Science в разрушенный американский город, мы обнаружили, что действие игры происходит через 20 лет после Half-Life 2: Episode 2, и что многие из известных нам персонажей погибли. Предположительно, она была более открытой, чем предыдущие игры, и даже включала процедурно сгенерированные квесты. Однако ни одна из этих деталей не всплыла в интерактивном документальном фильме Джеффа Кили «Последние часы Half-Life: Alyx», так что отнеситесь к этому с долей скепсиса — возможно, это тот же Half-Life 3, который разрабатывался с 2013 по 2014 год, но Valve пока не подтвердила это.

Half-Life 3 в мире после Alyx

Как бы сейчас выглядел Half-Life 3?

Важно посмотреть, что привело нас к Аликс, чтобы предсказать, куда нас приведет проект «Белые пески» (или HLX, если это одно и то же). По словам Маквикера, в этой недавно просочившейся игре Half-Life рассказывается о ком-то в костюме HEV, поэтому вполне вероятно, что мы, наконец, снова наденем оранжевые ботинки Гордона Фримена для продолжения. Это имеет смысл, учитывая, что Аликс заканчивается тем, что Эли Вэнс, теперь живой, вручает нам лом. Но что это может быть за история?

Большая часть отмененных Эпизода 3 и Half-Life 3, о которых мы знаем, вращается вокруг мести за Элая и Семичасовой войны. Перед своей первой смертью он умолял нас уничтожить Бореалис до того, как Альянс сможет заполучить его, в то время как доктор Кляйнер хотел использовать его против Комбайн. Это заставило бы нас отправиться в Арктику по стопам Джудит Моссман, чтобы найти потерянный корабль, и обнаружить, что Комбайн также идет по его следу. Гонка началась.

В Послании Лэйдлоу 3 Гордон и Аликс летят на «Бореалисе» в самое сердце империи Альянса в самоотверженной попытке уничтожить их раз и навсегда, чтя память Эли и одновременно выступая против их межпространственных повелителей. Но это едва наносит удар, и ни один из пары не умирает. G-Man забирает Аликс, воришки забирают Гордона. По всем признакам провал.

Лэйдлоу раскрывает, что Советник, убивший Эли, был доктором Брином после переноса его сознания в конце Half-Life 2. Мы бы нашли его в Эпизоде ​​3, умоляющим нас убить его — Аликс сказала бы оставить его, чтобы он мог медленно увянуть, но здесь вы можете сделать выбор. Согласно концовке Half-Life: Alyx, он теперь мертв. <р>Эта история не может произойти сейчас. По крайней мере, не таким образом. Аликс была похищена G-Man, а ее отец теперь жив, и мы знаем, что у Эли есть некоторые знания о G-Man, которые он хранит в своей груди. Мы, скорее всего, все еще отправимся в Арктику в поисках Бореалиса и столкнемся с Альянсом, но то, что мы сделаем с Бореалисом, здесь изменится. Вместо того, чтобы бросать его в империю и уничтожать ее, возможно, мы используем его, чтобы прочесать вселенную и другие измерения в поисках G-Man и его работодателей, чтобы спасти Аликс, может быть, мы найдем, где он держит таких людей, как Гордон и Адриан Шепард, в стазисе.

Как бы сейчас выглядел Half-Life 3?

Скорее всего, мы даже увидим некоторые элементы Семичасовой войны, учитывая, что это был столь заметный элемент в нескольких отмененных играх Half-Life, которые Valve сейчас открыто обсуждает. Кто знает, какие откровения ждут нас в новейшей истории человечества?

Аликс тоже не будет с нами во время нашего путешествия в Арктику. Это огромный сдвиг, потому что в Послании 3 именно она предлагает нам отправить «Бореалис» в Альянс. Без ее столь опрометчивого предложения судьба «Бореалиса» будет меняться. Несмотря на это, у нас все еще есть пункт назначения, просто теперь нас движет новая цель. Если раньше нужно было захватить этот корабль раньше, чем это смог бы сделать Альянс, то теперь нужно захватить корабль и найти Аликс. Впервые G-Man станет активным антагонистом. Он отбросил Гордона на обочину и взял вместо себя Аликс, но Гордон не из тех людей, которые будут сидеть сложа руки и ждать, пока она появится снова – он идет за ней.

Валентин Павлов/ автор статьи
Страсть Влентина к играм началась с Resident Evil, и с тех пор он не переставал играть в хоррор-игры. Пишет экспертные руководства для самых сложных игр и обзоры для самых громких релизов. Является магистром журналистики и имеет степень бакалавра лингвистики. Любимые игры: GTA 5, Silent Hill 2, Call of Duty: Modern Warfare 2, Heavy Rain, Metro 2033 и другие.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий