Наконец-то вернуться в Baldur's Gate 3, чтобы завершить последний акт, значит, наконец-то принять важные, важные решения, которые я вынашивал с тех пор, как Наутилоид разбился на пляже много часов назад. Я заканчиваю сюжетные линии своих спутников, и иногда это означает, что нашим путям пора расходиться. В моем прохождении так было с Астарионом, и я просто не знаю, как к этому относиться.
Когда я добрался до титульного города в конце 2023 года, я немного боялся браться за важные квесты, поэтому я обгладывал края и оставил квесты компаньонов незаконченными. Это означало, что когда я снова запустил игру, меня ждал большой желтый маркер с именем Касадора.
Нужен ли я моим компаньонам? Или им нужно двигаться дальше?
Пришло время наконец закончить сюжетную линию Астариона, и это оказалось трудным моментом для моей группы. Сама битва была тяжелой и потребовала нескольких попыток, но в конечном итоге это было хорошо, потому что помогло мне стряхнуть стратегическую ржавчину, накопившуюся за месяцы моего отсутствия.
В конце концов я одолел могущественного вампира, разделив свою партию на две группы, призвав огненного приспешника и заманив врагов на дорожки, которые простираются от центральной платформы Казадора. Как только они оказались там, я смог использовать способность Карлаха «удар телом», которая сбросила нескольких врагов с моста. Вся партия приняла участие в веселье, столкнув Гурса в пропасть. После того, как меня так много раз разбила магия Казадора и его огромная толпа приспешников, было приятно наблюдать, как они все падают насмерть.
Но как только бой закончился, мне предстояло принять трудное решение о будущем моих друзей. Астарион вырвал своего старого хозяина из гроба и пригрозил провести ритуал, который планировал Казадор, в котором отродье, которое он собирал годами, использовалось в качестве жертвенных ягнят для проведения Обряда Нечестивого Вознесения, который освободил бы его от низменного статуса отродья вампира и превратил бы его в восходящего вампира, более могущественную версию себя без типичных вампирских слабостей.
Я потерял Астариона в Baldur's Gate 3, и я в замешательстве
Когда я смотрю на запись в вики Baldur's Gate 3 о личном задании Астариона, Бледный эльф, я вижу два варианта, которые я получил во время этой встречи — помочь Астариону в его вознесении или отказаться помогать — и два, которые я пропустил. Вариант прервать ритуал стал бы доступен только в том случае, если бы я помог с ритуалом, поэтому я понимаю, почему пропустил этот вариант. Но есть четвертый вариант — убедить Астариона не проходить через это — которого я так и не получил, несмотря на высокий показатель убеждения. Это упущение оставило меня в замешательстве. Я думал, что у меня крепкие отношения с Астарионом, но в тот момент мне дали только возможность поддержать массовое убийство отродья или жестко отказаться. Я не мог уговорить его спуститься с уступа, и я не знаю почему.
После написания этой статьи редактор отдела Тесса Каур сообщила мне причину, по которой это произошло, но это уже другая статья для другого дня.
Эта встреча закончилась тем, что Астарион сломал посох Казадора, оставив отродье гнить в клетках и навсегда покинув мою группу, прошипев, что он надеется, что я «умру с криками». Я хочу придерживаться этого выбора, потому что, честно говоря, в такой РПГ нужно быть приверженным своим решениям, если вы хотите получить незабываемый опыт. Отрицательные чувства — это чистый позитив, который означает, что вы взаимодействуете с искусством на его условиях. С более прагматичной точки зрения, я не использовал Астариона в своей основной группе и заменил его только для этого квеста. Мой стиль игры отдает предпочтение магии Гейла, а не скрытности Астариона, поэтому его оставление не нарушает моей стратегии.
Но я чувствую, что ничего не получил от этого погружения в логово Казадора. Я потерял Астариона, не получил посох и оставил отродье в клетках. Это был чисто негативный опыт, который, помимо опыта, не помог мне подготовиться к предстоящим тяжелым боям. Я хочу почтить это решение, но другая часть меня хочет вернуться и повозиться с этим разговором, посмотреть, смогу ли я добиться другого результата. Это понятное желание, но это может быть темным побуждением.